Макет уникального ледового трамвая, курсировавшего по зимней Неве более века назад, покажут в Петербурге

2015-02-04 - administrator

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей городского электрического транспорта Петербурга открывает уникальную выставку, посвященную 120-летию ледового трамвая.

Как сообщила пресс-служба ГУП "Горэлектротранс", на выставке воссоздана история ледового трамвая, который впервые появился в северной столице 120 лет назад. Тогда по скованной льдом Неве начали курсировать первые в городе пассажирские вагоны на электрической тяге.

Гости выставки увидят чертежи, рисунки и макеты из истории необычной сезонной переправы.

"Первые вагоны с пассажирами появились на льду Невы зимой 1894 года, и ходили они по четырем маршрутам. Сначала это напоминало аттракцион "американские горки": вагоны двигались по наклонно уложенным рельсам, разгоняясь под действием силы тяжести. Горожан перевозили с Сенатской площади на Васильевский остров и обратно. Но уже в следующую зиму миниатюрные открытые вагоны, рассчитанные на 20 пассажиров, заменил настоящий трамвай - на электрической тяге или, как его еще стали называть, "ледовый трамвай", - говорится в сообщении.

Первая линия такого трамвая проходила от Зимнего дворца до Мытнинской набережной, затем появился маршрут от Сенатской площади до Румянцевского сквера, впоследствии к ним прибавились ещё два: от Суворовской площади до Сампсониевского проспекта и от Суворовской площади до домика Петра I.

Сами ледовые вагоны до наших дней не дошли, зато уцелели исторические чертежи. Их можно будет увидеть в Музее городского электротранспорта.

В пресс-службе добавляют, что переправой по льду Невы пользовались до 900 тыс. пассажиров за сезон.

Особое место на выставке займет макет ледового трамвая.

"Ледовый трамвай ходил вплоть до зимы 1910-11 годов - уже наряду со своим "сухопутным" собратом. С пуском обычного трамвая в Петербурге в 1907 году рентабельность электрических переправ на льду Невы стала снижаться, и они со временем прекратили свое существование", - отмечается в пресс-релизе.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 921 просмотров
Комментарии (0)
Добавить сообщение