Новая интерактивная экспозиция о войне в письмах и дневниках открылась в музее в ВолгоградеГодовщина Сталинградской битвы

2015-02-05 - administrator

В волгоградском музее-панораме «Сталинградская битва» в День 72-ой годовщины разгрома фашистских войск на Волге открылась интерактивная экспозиция «Хроника войны в письмах и дневниках». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации 3 февраля, в торжественном мероприятии принял участие министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Осматривая новые мультимедийные объекты — интерактивные стенды и инсталляции, созданные в ходе технического и творческого обновления музея, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине победы под Сталинградом, глава министерства культуры РФ отметил, что «музей — это не просто место, где хранятся ценные вещи».

«Это центр сохранения исторической памяти, просвещения и, в хорошем смысле слова, пропаганды ценностей, — подчеркнул Владимир Мединский. — В панораме „Сталинградская битва“ — уникальные экспонаты, современные технологии и, самое главное, здесь святая земля и особый дух. Я хотел бы, чтобы каждый гражданин России побывал на сталинградской земле».

Отметим, что переоснащение залов музея не проводилось более 30 лет. Теперь с помощью мультимедийных киосков каждый посетитель может увидеть не только то, что представлено в витринах, но и ознакомиться с «изюминками» музейного фонда, который включает в себя 170 тысяч предметов и документов. Особая гордость музейщиков — обновленный макет центра города, который «оживили» с помощью новых технологий. Уникальными можно также назвать инсталляцию, выполненную в «теле» гильзы крупнокалиберного орудия, и наблюдательный пункт, где посетитель через окна-бойницы на стереоскопических экранах может увидеть бой в объемном изображении.

«Замечательно, что музей обновляется, воспринимает современные технологии, здесь появились новые возможности для расширения экспозиции, — отметил Владимир Мединский. — Музей должен ориентироваться сегодня на самого взыскательного посетителя, привлекать людей, и такие учреждения министерство культуры будет поддерживать».

Общаясь с ветеранами и молодежью, Владимир Мединский акцентировал внимание на необходимости сохранить историческую память, не допустить переоценки вклада России в победу над фашизмом.

«В последнее время возникает большое количество мифов о войне, нас окружают оголтелое невежество и неграмотность, помноженные на презрение к жизни и смерти своих предков, — подчеркнул Владимир Мединский. — Многих больше волнует не число погибших в Сталинградской битве, а возможность поставить под сомнение статус России как правопреемницы Советского Союза, как державы-победительницы. На самом деле речь идет лишь о борьбе за территорию и природные ресурсы, которая подается под видом уточнения истории и борьбы за историческую правду».

Добавим, что на сегодняшний день на территории в Волгоградской области находится 41 объект культурного наследия федерального значения, 30 из них связаны с событиями Великой Отечественной войны. При поддержке министерства культуры РФ в регионе уже ведутся восстановительные работы на Мамаевом кургане, выполнена реставрация Вечного огня на Алее Героев. И поддержка сферы культуры Волгоградской области со стороны федерального центра только возрастает — впервые области было выделено свыше 47 миллионов рублей на развитие материально-технической базы государственных учреждений культуры. В целом за последние годы федеральное финансирование отрасли увеличилось в пять раз, достигнув 50 миллионов рублей в год. Планируемые ассигнования на 2015 год составляют уже 80 миллионов рублей.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 703 просмотров
Комментарии (0)
Добавить сообщение