Прокуратура начала проверку в связи с пожаром в библиотеке ИНИОНа

2015-02-04 - administrator

Спасатели МЧС завершили работу на месте инцидента

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку по факту пожара в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

«В ходе проверки будет дана оценка как полноте и своевременности проведенных окружным управлением МЧС мероприятий пожарного надзора в отношении пострадавшего объекта, так и соблюдению требований законодательства руководством самого бюджетного учреждения», — заявили в прокуратуре Москвы.

Подразделения МЧС России завершили все работы на месте пожара в здании московской библиотеки.

Причины пожара, а также ущерб, причиненный федеральному имуществу, будут определены в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Как ранее писали «Известия», следователи уже проверяют подрядчиков библиотеки, которые проводили работы по обновлению и обслуживанию систем пожарной безопасности.

Пожар в библиотеке ИНИОНа на Нахимовском проспекте в Москве начался вечером в пятницу. Вскоре после прибытия пожарных произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, на третьем этаже было открытое горение. Площадь пожара достигала 2 тыс. кв. м при общей площади здания 12 тыс. кв. м. Полностью ликвидировать пожар удалось только спустя сутки.

Глава РАН Владимир Фортов оценил ущерб от пожара в уникальной библиотеке ИНИОНа в 15% от всего ее фонда.