В ДНР не исключили ввода миротворцев в Донбасс

2015-02-04 - administrator

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин не исключил ввода миротворцев в Донбасс после установления линии разграничения и подписания соглашения в Минске.

«Я думаю, когда линия действительно будет подписана всеми сторонами, когда итоговый документ будет подписан, наверное, к чему-то подобному придется прибегнуть. Необходимо начать сейчас с приостановки огня», – сказал Пушилин на пресс-конференции в Москве. Пока вопрос о миротворцах на международном уровне не обсуждался, передает Интерфакс.

По его словам, когда начинались взаимные обвинения в том, кто начинал первым стрелять, это приводило в дальнейшем к безнаказанным действиям.

Ранее в ходе переговоров контактной группы представители ДНР и ЛНР потребовали пересмотреть линию разграничения в Донбассе. Ополченцы считают, что она должна пройти по линии фактического соприкосновения между противоборствующими сторонами.

Участники контактной группы прибыли в Минск 31 января, но встреча закончилась безрезультатно. Представитель Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма посчитал бессмысленным проводить встречу без лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

В ответ на это представители ДНР и ЛНР заявили, что Захарченко и Плотницкий не приедут в Минск до полного прекращения обстрелов. В свою очередь, Пушилин и Дейнего заявили, что у них нет подтверждения официального статуса Кучмы.

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов» Фотогалерея В субботу утром, 24 января, восточная часть  города Мариуполь Донецкой области подверглась артобстрелу. В результате погибли не менее 30 человек, более 90 мирных жителей получили ранения. Киев обвинил в случившемся ополченцев ДНР. В министерстве обороны самопровозглашенной республики отвергают обвинения. Представители ополченцев заявили, что у них нет артиллерийских систем рядом с Мариуполем. ​Миссия ОБСЕ опубликовала очередной доклад, в котором сказано, что Мариуполь был обстрелян установками «Град» и «Ураган» с востока и северо-востока – со стороны населенных пунктов, контролируемых ополченцами ДНР.    Посмотреть 8 фотографий

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 987 просмотров
Комментарии (0)
Добавить сообщение