В Фукусиме началось строительство хранилищ для радиоактивного мусора

2015-02-05 - administrator

Он образуется в ходе работ по дезактивации территорий, загрязненных в результате аварии на местной АЭС

В японских городах Футаба и Окума (префектура Фукусима) началось строительство временных хранилищ для радиоактивного мусора, который образуется в ходе работ по дезактивации территорий, загрязненных в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Об этом сообщили власти Фукусимы. Как ожидается, в этих сооружениях поместится до 30 млн тонн мусора, загрязненного радиоактивными веществами.

Решение о возведении хранилищ на территории префектуры Фукусима, которая сильнее всех пострадала от аварии на АЭС, было принято в минувшем году. В общей сложности Токио потратит на строительство хранилищ около 1,1 трлн иен ($9,4 млрд). При этом данные места хранения будут временными, поскольку через 30 лет все их содержимое планируется перевезти в новые хранилища. Их будущее местоположение пока не определено.

В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами - в основном, в префектуре Фукусима. Из района АЭС пришлось эвакуировать более 80 тыс человек, сообщает ТАСС.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 831 просмотров
Комментарии (0)
Добавить сообщение