Пресса Британии: Украина просит электронику для войны

2015-02-03 - administrator

В обзоре британских газет:

  • Украина просит электронные средства ведения войны
  • Германия и Греция столкнулись лоб в лоб
  • Почему iPad портит вашего ребенка
Пресса Британии

Киев: "бронежилетами войну не выиграть"

Украина пытается уговорить страны Запада помочь ей с современными электронными средствами ведения войны, пишет газета Financial Times.

До сих пор страны запада отказывали Киеву в прямом военном сотрудничестве, однако министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью газете, что в США и ЕС растет понимание того, что Украине необходимы современные средства электронной поддержки и соответствующая подготовка военнослужащих.

По утверждению Киева, эти электронные средства дают пророссийским сепаратистам преимущество в боевых действиях на востоке Украины.

Украинские войска находятся в стратегически невыгодном положении из-за того, что сепаратисты вооружены современными средствами ведения войны, в том числе дронами, позволяющими корректировать артиллерийский огонь и следить за перемещениями противника.

Европейские дипломаты, пишет Financial Times, опасаются, что Владимир Путин попытается захватить новые территории на Украине, чтобы отвлечь внимание россиян от экономических проблем"
Financial Times

"Террористы получают современное оружие у россиян, обучаются россиянами и направляются россиянами, - цитирует Financial Times главу украинского МИД. – Нам необходимы средства связи, средства глушения, а не только поражающие виды оружия".

Украина получила кое-какую помощь, включая радары, сухие пайки и бронежилеты, но киевские власти пытаются убедить Запад выделить им самые совершенные средства ведения войны.

Европейские дипломаты, пишет Financial Times, опасаются, что Владимир Путин попытается захватить новые территории на Украине, чтобы отвлечь внимание россиян от экономических проблем, возникших из-за обвала цены на нефть и международных санкций.

Но Павел Климкин предупреждает в интервью газете, что любая попытка создать сухопутный коридор для транспортного сообщения с Крымом обернется не пропагандистской победой, а "кровавой баней".

Климкин также заявил о бессмысленности деления санкций на "крымские" и введенные в связи с событиями на востоке Украины.

Эта позиция превалировала в последнее время в ЕС, потому что, как здесь считают, она стимулирует Россию уйти из Донбасса. Теоретически она позволяет смягчить санкции в случае урегулирования конфликта в Донбассе, даже если Крым останется под контролем России.

Этого различия быть не должно, говорит Климкин, подчеркивая, что многие жители Крыма уже недовольны сложившимся положением дел.

"Люди, которые активно поддерживали незаконные действия России в прошлом году, обнаружили, что они не могут сотрудничать с внешним миром, не могут даже путешествовать по паспортам, выданным в Крыму, – сказал Климкин в интервью Financial Times. - Нет возможностей для инвестиций. К ним не относятся как к обычным россиянам… Ситуация в Крыму изменится гораздо раньше, чем ожидают".

Германия говорит nein

Кризис в еврозоне вступил в новую опасную фазу, - пишет обозреватель газеты Guardian Ларри Эллиотт, - здесь вот-вот столкнутся Греция и Германия. Новое греческое правительство Алексиса Ципраса хочет списать большую часть государственного долга. Ангела Меркель говорит nein, то есть "нет".

Разве Греция – это не маленькая страна с ВВП, составляющим менее 2% общеевропейского? Разве не легко списать ее долги"
Guardian

Если бы это был голливудский вестерн, мы увидели бы стоящих друг перед другом ковбоев, готовых выхватить свой кольт, потому что "этот городок слишком тесен для двоих". Но это не Голливуд, и никакой гарантии счастливого конца нет. Ситуация становится неприятной и неопределенной, еврозона вступает в опасный период.

Как такое могло случиться? Разве Греция – это не маленькая страна с ВВП, составляющим менее 2% общеевропейского? Разве не легко списать ее долги, ведь кредиторы – это в основном правительства и международные организации? Разве опыт введения мер жесткой экономии не оказался неудачным?

Ответ на все эти вопросы – "да", пишет Guardian. Греция в масштабе ЕС – страна небольшая и по сути дела ставшая банкротом. Но ее главный кредитор Германия не собирается идти на поводу у Афин. "Я не вижу возможностей для дальнейшего урезания долга", - говорит Ангела Меркель.

С точки зрения Берлина, такой подход не является жестким или бессердечным. У немцев всегда были сомнения по поводу единой европейской валюты. Они обожают свой Бундесбанк и согласились присоединиться к евро только на условии, что Европейский центральный банк будет его копией.

Они удивились, когда таким экономически слабым странам, как Греция, позволили стать членами-основателями еврозоны. Согласившись с этим, немцы ожидали, что присоединение к евро станет дисциплинирующим фактором для таких стран, заставит их провести структурные реформы и стать более конкурентоспособными.

Именно это в ущерб собственным экспортерам сделала сама Германия после присоединения к евро. Заработные платы в стране в реальном исчислении упали, социальные пособия сократились. Тем не менее, сегодня в Германии уровень безработицы ниже 5% , бюджет с профицитом, а экспорт заметно превышает импорт.

Ангела Меркель хочет дать понять своим коллегам по еврозоне: "Если мы смогли это сделать, то и вы можете". Все это означает, что канцлер Германии займет жесткую позицию на переговорах с Грецией.

Вероятнее всего, пишет Guardian, еврозона как-то справится с этим кризисом. Но есть и два других, альтернативных сценария. В первом из еврозоны уходит Греция. Во втором, более маловероятном, Германия, несмотря на свою приверженность европейскому проекту, решает, что цена членства в нем становится неоправданно высокой.

Кубики ребенку полезнее, чем iPad

Если вы, пытаясь утихомирить расплакавшегося ребенка, даете ему поиграть iPad, вы приносите ему больше вреда, чем пользы, пишет Daily Telegraph.

Получив в свои руки планшет, ребенок быстро успокаивается, но, как утверждают детские психологи, этот легкий для родителей выход из положения препятствует эмоциональному развитию ребенка, потому что он не учится контролировать свои эмоции.

Исследователи пришли к выводу, что ребенку в такой ситуации надо дать возможность самому справиться со своими эмоциями, а не отвлекать его гаджетами и компьютерными играми.

Дети, проводящие много времени за планшетами и прочими мобильными устройствами, не справляются с элементарными практическими задачами, например, не умеют обращаться с кубиками"
Daily Telegraph

По мнению ученых, мобильные устройства могут приносить некоторую пользу, помогая в обучении ребенка, но если их использовать в качестве отвлечения, они наносят ущерб эмоциональному развитию и способности к общению.

"Частое использование этих устройств в раннем детстве может помешать развитию таких чувств как сопереживание, навыкам общения и решения обыденных проблем, которые приобретаются путем исследования окружающего мира, неструктурированных игр и общения с друзьями", - говорит исследователь из Бостонского университета доктор Дженни Радески.

Исследование также показало, что планшеты, электронные книги и прочие устройства бесполезны для детей младше двух с половиной лет. Какую-либо пользу они могут принести только, когда в процессе участвует родитель, да и то потому, что именно в процессе живого, непосредственного общения ребенок в этом возрасте приобретает основные навыки.

В прошлом году, как пишет Daily Telegraph, исследование, проведенное Ассоциацией учителей в Британии, показало, что дети, проводящие много времени за планшетами и прочими мобильными устройствами, не справляются с элементарными практическими задачами, например, не умеют обращаться с кубиками.

Обзор подготовил Александр Баранов, bbcrussian.com

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1044 просмотров
Комментарии (0)
Добавить сообщение